г. Нягань,
ул. Ленина, 3
Наши филиалы

Жизнь без зависимости: в Тюмени запустили программу психологической помощи алкоголикам и наркоманам

Реабилитационный курс длится 28 дней

Специалисты клиники «Свобода» обещают в течение месяца нормализовать физическое состояние пациента и привести в порядок голову

" />
02/08/2022

Содержание статьи

Наркомания продолжает оставаться одной из серьезных социальных проблем региона. Новостная повестка Тюменской области пестрит сообщениями о борьбе с зависимостью и печальными последствиями употребления незаконных веществ. Как изменились подходы к реабилитации наркозависимых за последние двадцать лет и есть ли шанс победить зависимость у тех, кто решился изменить свою жизнь? Ситуацию прокомментировали в наркологической клинике «Свобода».

Что происходит?

Весенний доклад Антинаркотической комиссии Тюменской области о наркоситуации в регионе по итогам 2021 года выделяет несколько важных тенденций. Во-первых, это рост первичной заболеваемости наркоманией — на 68% по сравнению с предыдущим годом. Большая часть пациентов — из Тюмени. Увеличилось и количество отравлений наркотиками. В 2021 году с таким диагнозом в больницы поступило 349 человек. Это на 44,8% выше уровня 2020 года. 250 случаев закончились смертью пациентов.

— В Тюмени действительно наблюдается некоторый всплеск наркомании, — подтвердили в наркологической клинике «Свобода». — Эта проблема существовала всегда, и мы знаем, как с ней работать, чтобы город опять не вернулся в 90-е.

picture

Врачи клиники действуют по системе медикосоциальной реабилитации «28 дней», разработанной главным внештатным психиатром-наркологом Минздрава России Евгением Брюном

ПОДЕЛИТЬСЯ

От зависимости можно избавиться

В наркологической клинике «Свобода» предлагают программу помощи, которая основывается на двух основных принципах — это стабилизация физического состояния и психологическая работа с пациентом. Клиника открылась этой весной как филиал известной екатеринбургской наркологической больницы, которая уже избавила от пагубных привычек многих уральцев. Тюменский филиал также действует по двум направлениям: лечение алкоголизма, вывод из запоя, кодирование, а также реабилитация пациентов, страдающих наркотической зависимостью.

picture

Клиника работает по двум направлениям: лечение алкоголизма и реабилитация наркозависимых

ПОДЕЛИТЬСЯ

Здесь работают в том числе с больными, которые уже «познали дно», испытали горе и серьезные потери из-за своего образа жизни. Специалисты клиники дают им шанс изменить жизнь и оставить в прошлом наркотики и алкоголь. Речь идет о медико-социальной реабилитации «28 дней» по системе главного внештатного психиатра-нарколога Минздрава России Евгения Брюна. Лечение алкоголизма и реабилитация наркозависимых происходят на условиях анонимности.

— Данная реабилитация предполагает не только нормализацию физического состояния, но главное — серьезную работу с клиническими психологами. В этой программе всё направлено на то, чтобы понять, как началась зависимость, — пояснили в клинике. — Многие же начали употреблять после какого-от момента в жизни. Кто-то до сих пор мстит матери за свое детство, кто-то не может пережить утрату любимого человека. Причины бывают абсолютно разные. И задача психолога — докопаться до истины, сделать так, чтобы человек прожил эту ситуацию до конца, и мотивировать его на изменения.

picture

Стационар оборудован всем необходимым для комфортного проживания

ПОДЕЛИТЬСЯ

Программа реабилитации «28 дней»

Главное отличие клиники «Свобода» от других учреждений аналогичного профиля состоит как раз в глубокой и комплексной психологической помощи зависимым с использованием сильных техник воздействия на психику. Психологи действуют по принципу конфронтации, сталкивая своих подопечных с неприглядной реальностью, в которой их жизнь представляет собой существование, единственная цель которого — найти дозу или продержаться до следующего употребления алкоголя.

— Когда человек уже потерял что-то важное в своей жизни: работу, семью, друзей, — психологу легче донести ему, что он зависим. Тогда возникает сложный момент перелома и разочарования в себе, понимания, куда он загнал свою жизнь. Человек может испытывать колебания и желание снова сбежать от проблем в свое привычное состояние. Чтобы поддержать его, у нас работает много профессионалов, которые помогают ему в решении даже каких-то бытовых вопросов и убеждают, что еще можно многое исправить.

picture

В штате клиники работают специалисты, которые поддержат каждого пациента на пути к новой жизни без зависимостей

ПОДЕЛИТЬСЯ

Что дальше

Когда завершается программа, пациент получает от специалистов различные инструменты, которые помогают ему и дальше не употреблять. У него проходит ломка и нормализуется физическое состояние.

— Он понимает, что если употребит еще раз, то у него всё будет опять очень плохо. Наши специалисты учат его, как не сорваться, как не провоцировать себя, как не думать о наркотиках. После реабилитации мы направляем пациентов в места общей терапии, где собираются ребята, которые когда-то употребляли, а теперь помогают друг другу. Кто-то из них уже по 10, 20, 30 лет ничего не принимал. Такие сообщества в Тюмени есть. И это работает. Многие из тех, кто успешно справился с зависимостью, потом приходят к новичкам и вдохновляют их своим примером.

picture

Наркологическая клиника «Свобода» — это филиал известной екатеринбургской наркологии, которая помогла справиться с зависимостями уже многим уральцам

ПОДЕЛИТЬСЯ

В клинике «Свобода» объяснили, что у наркозависимых действительно есть все шансы наладить свою жизнь. Они социально активны, предприимчивы, и если смогут перестроить себя и направят свою энергию в хорошее русло, то смогут добиться успехов. Начать этот путь к переменам можно с 28 дней реабилитации в стационаре наркологической клиники «Свобода».

Без паники. Это не ваша вина

Есть мнение, что такое заболевание как алкоголизм - это причина поставить на человеке крест, что его организм уже не сможет без спирта. Однако такой подход является для зависимых не больше, чем оправдание. Лечение - длительный процесс, но оно приносит результат.

И начать путь к освобождению от алкоголя можно прямо сейчас. Выход из запоя в Нягани - отличный старт. И помните:
с нами вы не будете платить за распитие спиртных напитков наивысшую цену - свою жизнь. Вы сможете вернуть себе контроль над собственным поведением и всем, что происходит.

Оставьте заявку